如果我用一个0.5W的LED灯珠,大概要用多久才会花到1度电?
〖One〗、移动电源,当容量是5200毫安小时的,LED耗电按120毫安算,5200毫安小时÷120mA≈43小时(同样也需串入限流电阻才能接到LED灯珠,否则LED会烧毁,电阻也会损耗一部分电能的,移动电源要看输出电压多少?如果是5V,电阻约耗电0.2瓦,如果是7V,则电阻耗电少些。
〖Two〗、按照0.5W的功率计算,这个小夜灯每小时耗电量为0.0005度电。 如果使用10小时,耗电量则为0.005度电。 计算耗电量的 *** 是:时间(小时)乘以功率(千瓦),得出的结果即为耗电的度数。 然而,这种LED小夜灯通常会串联一个电容进行限流,这会导致实际功率因素约为0.2。
〖Three〗、你好!我来仔细算算:因为 1千瓦时=1度电 所以 0.5瓦=0.0005千瓦时=0.0005度电 每小时耗电0.0005度 以此类推 10000小时耗电5度 2000小时耗电1度 连续开灯 2000小时/24小时=83天 用去1度电 希望对你有所帮助,望采纳。
〖Four〗、按照LED灯带计算,每个灯珠0.05W,功率为0.05×30×21=35W 由于电源转换效率只有80%,再之灯带内电阻消耗电能,实际功率按照40W计算。1Kw/h/40W=25小时,即25小时消耗1度电。21m的灯带不短,一定要优质的功率足够电源,否则虽然省电,很伤钱,有频闪,很伤眼。

12伏电瓶装0.5瓦Led灯珠,要买多大电阻
〖One〗、综上所述,在设计电路时,需要合理分配电流和电压,确保元件的安全和电路的稳定。对于0.5瓦的LED灯珠,可以选取3个LED并联,串联一个150欧姆的电阻,以限制电流,确保电路正常工作。在实际应用中,可以根据需要调整支路的数量。
〖Two〗、总结:可以用3个LED和一个限流电阻构成一个支路,再根据需要用若干支路并联。电阻选用1/8W,150欧。LED为3V,20mA。
〖Three〗、只要灯泡电压12v可以直接使用,要是LED灯泡,使用电压5v左右需要电阻阻值=(12-5)X5/0.5=45Ω,取值50Ω。
0.5wled灯珠电流多少
〖One〗、0.5wled灯珠的电流约为15~30毫安。LED灯珠的电流值取决于其功率、电压和相关的电路设计。对于LED灯珠来说,电流的大小直接关系到其亮度与安全性。以下是关于LED灯珠电流的具体解释:LED灯珠的功率与电流关系紧密。一般来说,功率越大,所需的电流也就越大。
〖Two〗、0和5730型号的LED灯珠通常标称为0.5瓦,工作电流大约在150毫安左右。这类灯珠在设计时就考虑了功率需求,通过增加芯片尺寸和电流,可以实现0.5瓦的功率输出。同样地,2835型号的LED灯珠也能够做到0.5瓦的功率。通过增大芯片尺寸和提高电流,制造商能够满足这一功率要求,尽管这可能会增加生产成本。
〖Three〗、在设计电路时,要确保电流和电压的合理分配,以保证元件的安全和电路的稳定。以0.5瓦的LED灯珠为例,其电流为20mA,压降为3V。在设计电路时,可以考虑将3个LED并联,这样每个LED的压降为1V。为了限制电流,需要串联一个电阻。
〖Four〗、首先知道,0.5W的LED的电流20mA,压降3V。设计构思:每个支路可以用3个LED加1个电阻构成。计算:3个LED的压降是9V,电阻电压是12-9=3V。若电流是20mA,则电阻值=3V/20mA=150欧姆。电阻的功率=V×V/R=9/150=0.06W 总结:可以用3个LED和一个限流电阻构成一个支路,再根据需要用若干支路并联。
led灯泡,用1W灯珠的好还是用0.5W贴片的好
〖One〗、用0.5W的贴片LED灯泡更好,以下是具体原因:发光效率:0.5W的灯珠发光效率通常要高于1W的灯珠,这意味着在相同的电功率下,0.5W的灯珠能够产生更多的光,从而提供更亮的照明效果。光学设计:由于0.5W的灯珠功率较低,因此在 *** 相同功率的灯泡时,可以使用数量更多的0.5W灯珠。
〖Two〗、一般讲,用0.5W的贴片LED更好。0.5W灯珠的发光效率通常要高于1W灯珠。另外,相同功率的灯泡,0.5W的LED的数量2倍于1W的,LED排列更分散,便于光学设计。
〖Three〗、使用0.5w和1w的LED灯的主要区别在于它们所需的电流和电压。因为1w LED灯具有更高的功率,所以它需要更高的电压和电流来提供足够的能量。这也意味着,为单片1w LED灯提供电力的变压器需要具有更高的功率和电压输出,以满足其能量需求。
〖Four〗、另外,LED灯珠可以根据电流改编颜色哦,可以变成红色、橙色、黄色、绿色等多色发光。
〖Five〗、另外有一种灯泡的芯片是韩国三星4343芯片,这种芯片是属于进口货,国内比较少见。再说一下LED灯珠的原理吧,LED灯珠相比LED贴片发光的亮度要好,为什么要好?因为LED贴片一颗灯珠才功率0.5W,而LED灯珠一颗功率是1W,相对性亮度比较光,LED灯珠是发功率更大。
还木有评论哦,快来抢沙发吧~